| Velocità nominale | 4,000 RPM |
| Voltaggio | 58V (input del motore) |
| Frequenza | 267 Hz |
| Torsione | 0.65 Nm |
| Potenza | 0.2 kW (200W) |
| Corrente | 3.0 A (input) / 2.3 A (output) |
| Freno | Fermato elettromagnetico incluso |
| Tipo di albero | Fuoco rettilineo con chiavetta |
| Classificazione di protezione | IP65 (proteggibile dalla polvere e dai getti d'acqua) |
| Temperatura di funzionamento | -10°C a 40°C |
| Altitudine massima | 1,000 metri sul livello del mare |
| Tolleranza alle vibrazioni | Fino al 5G |
| Peso | Circa 1,3 kg (2.88 libbre) |