IlPNOZ X2.8P C (numero d'ordine 787301)è un relè di sicurezza autonomo della serie PNOZ X di Pilz.Pulsanti E-STOP,Porte di sicurezza,barriere/cortine luminose, einterruttori di limiteUtilizzare un relè di sicurezza PNOZ per funzione di sicurezza.
Tra le caratteristiche principali figurano:
| Parametro | Specificità |
|---|---|
| Numero d'ordine | 787301 |
| Tipo | PNOZ X2.8P C |
| Tensione di alimentazione (U)B) | 24 V AC/DC |
| Consumo di potenza (DC) | 2.5 W |
| Consumo di potenza (AC) | 3.5 - 5.5 VA |
| Input | Cablaggio a 1 o 2 canali con/senza rilevamento del circuito trasversale |
| Impostazioni di sicurezza (NO) | 3(3 contatti N/O istantanei) |
| Prodotto ausiliario (N/C) | 1(1 contatto N/C) |
| Classificazione corrente dei contatti | 6 A |
| Voltaggio di contatto AC | 240 V |
| Voltaggio di contatto CC | 24 V |
| Materiale di contatto | AgCuNi (coperro argento-nickel) |
| Tipo di avvio | Reimpostazione automatica o manuale |
| Tipo di terminale | Clamp di gabbia (a molla), plug-in |
| Montaggio | Ferrovia DIN (35 mm) |