FANUC A06B-6093-H111 Servoamplificatore della serie Beta SVU-12
IlFANUC A06B-6093-H111è unUnità di servoamplificatore della serie Beta (β) (SVU-12)Il motore è dotato di un comando servomotore a singolo asse.Interfaccia ottica FSSB (FANUC Serial Servo Bus)ed è specificamente progettato perassi di alimentazione che richiedono un posizionamento di alta precisionein macchine utensili CNC e sistemi di automazione industriale.
Questa unità è un amplificatore monoasse a basso costo destinato a compiti di posizionamento, con un'impronta e un volume ridotti del 60% rispetto ai modelli precedenti.,Standard UL americani e CSA canadesi.
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Voltaggio di ingresso (singola fase) | 220-240 VAC, 50/60 Hz, 5.1A |
| Voltaggio di ingresso (3-fase) | 200-240 VAC, 50/60 Hz, 3.2A |
| Corrente di uscita nominale | 3.2A a 240 VAC |
| Voltaggio di uscita | 240 VAC |
| Dimensioni fisiche (L × W × H) | 17.2 × 9,5 × 15 cm / 6,62 " × 3,74 " × 5,9 " |
| Peso | Circa 1,0-2,0 kg (2,2-4,4 libbre) |
| Paese di origine | Giappone |
| Status del prodotto | Interrotto / Obsoleto |
L'amplificatore include un'autodiagnosi completa.
| Alarme | Descrizione |
|---|---|
| 360 | Somma di controllo anormale nel codificatore di impulsi (int) |
| 361 | Dati di fase anormale (int) |
| 362 | Dati di rivoluzione anormale (int) |
| 363 | Orologio anormale (int) |
| 364 | Alarme di fase morbida (int) |
| 365 | LED rotto (int) |
| 366 | Impulso mancato (int) |
| 367 | Conteggio di mancato (int) |
| 368 | Errore di dati seriali (int) |
| 369 | Errore di trasferimento dati (int) |
| Alarme | Descrizione |
|---|---|
| 430 | Super riscaldamento del servomotore |
| 431 | sovraccarico del convertitore (OH) - sovra-temperatura dell'amplificatore |
| 432 | Disfunzione di potenza di regolazione della bassa tensione del convertitore (LV) |
| 433 | Convertitore di collegamento DC a bassa tensione (DCLV) |
| 436 | Supercarico termico morbido (OVC) |
| 438 | Corrente anormale dell'inverter (HC) - sovra-corrente nell'amplificatore |
| 439 | Potenza di sovratensione (HV) |
| 440 | Potenza di decelerazione eccessiva del convertitore (DCOH) |
| 441 | Sostituzione anormale della corrente |
| 443 | Fallimento del ventilatore di raffreddamento del convertitore (FAL) |
| 445 | Alarme di disconnessione morbida |
| 446 | Alarme di disconnessione |
| 447 | Disconnessione dura (codificatore di impulsi esterno) |
| 448 | Alarme di feedback senza pari |
| Alarme | Descrizione |
|---|---|
| 460 | Disconnessione FSSB - cavo in fibra ottica aperto o disattivato |
| 461 | Interfaccia dell'amplificatore illegale |
| 462 | Non è riuscito a inviare i dati CNC |
| 463 | Non è riuscito inviare i dati dello slave |
| 464 | Non è riuscito a scrivere i dati dell' ID |
| 465 | Non è riuscito a leggere i dati di identificazione |
| 466 | Non corrispondenza tra motore e amplificatore |
| 467 | Impostazione illegale dell'asse |
| 5134 | FSSB tempo di attesa aperto |
| 5135 | Modalità di errore FSSB |
| 5136 | Numero di amplificatori è piccolo |
| 5137 | Errore di configurazione FSSB |
| 5138 | Impostazione dell'asse non completa |
| 5197 | FSSB open timeout / dati ID non letti |
| 5198 | Fallimento della comunicazione FSSB / non lettura dei dati di identificazione |