FANUC A06B-6093-H111 Servoamplificador Serie Beta SVU-12
ElFANUC A06B-6093-H111es unUnidad servoamplificadora serie Beta (β) (SVU-12)Diseñado para el control de servomotores de un solo eje. Cuenta con elInterfaz óptica FSSB (FANUC Serial Servo Bus)y está diseñado específicamente paraEjes de alimentación que requieren un posicionamiento de alta precisión.en máquinas herramienta CNC y sistemas de automatización industrial.
Esta unidad es un amplificador de un solo eje de bajo costo destinado a tareas de posicionamiento, con un tamaño y volumen reducidos en un 60% respecto a modelos anteriores. Cumple con los estándares de seguridad europeos VDE0160, los estándares UL estadounidenses y los estándares CSA canadienses.
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Voltaje de entrada (monofásico) | 220-240 VCA, 50/60 Hz, 5,1 A |
| Voltaje de entrada (trifásico) | 200-240 VCA, 50/60 Hz, 3,2 A |
| Corriente de salida nominal | 3,2 A a 240 VCA |
| Voltaje de salida | 240 VCA |
| Dimensiones físicas (largo x ancho x alto) | 17,2 × 9,5 × 15 cm/6,62" × 3,74" × 5,9" |
| Peso | Aprox. 1,0-2,0 kg (2,2-4,4 libras) |
| País natal | Japón |
| Estado del producto | Discontinuado / Obsoleto |
El amplificador incluye autodiagnóstico integral. A continuación se muestran las categorías de alarmas clave:
| Alarma | Descripción |
|---|---|
| 360 | Suma de comprobación anormal en el codificador de pulsos (int) |
| 361 | Datos de fase anormales (int) |
| 362 | Datos de revolución anormales (int) |
| 363 | Reloj anormal (int) |
| 364 | Alarma de fase suave (int) |
| 365 | LED roto (int) |
| 366 | Fallo de pulso (int) |
| 367 | Contar falta (int) |
| 368 | Error de datos en serie (int) |
| 369 | Error de transferencia de datos (int) |
| Alarma | Descripción |
|---|---|
| 430 | Sobrecalentamiento del servomotor |
| 431 | Sobrecarga del convertidor (OH) - sobretemperatura del amplificador |
| 432 | Fallo de alimentación de control de bajo voltaje del convertidor (BT) |
| 433 | Convertidor enlace CC de baja tensión (DCLV) |
| 436 | Sobrecarga térmica suave (OVC) |
| 438 | Corriente anormal del inversor (HC): sobrecorriente en el amplificador |
| 439 | Potencia de sobretensión (HV) |
| 440 | Potencia de desaceleración excesiva del convertidor (DCOH) |
| 441 | Desplazamiento de corriente anormal |
| 443 | Fallo del ventilador de refrigeración del convertidor (FAL) |
| 445 | Alarma de desconexión suave |
| 446 | Alarma de desconexión dura |
| 447 | Desconexión forzada (codificador de impulsos externo) |
| 448 | Alarma de retroalimentación inigualable |
| Alarma | Descripción |
|---|---|
| 460 | Desconexión de FSSB: cable de fibra óptica abierto o control apagado |
| 461 | Interfaz de amplificador ilegal |
| 462 | Error al enviar datos CNC |
| 463 | Error al enviar datos del esclavo |
| 464 | Error al escribir datos de identificación |
| 465 | Error al leer los datos de identificación |
| 466 | La combinación de motor/amplificador no coincide |
| 467 | Configuración de eje ilegal |
| 5134 | Tiempo de espera listo para abrir FSSB |
| 5135 | Modo de error FSSB |
| 5136 | El número de amplificadores es pequeño. |
| 5137 | Error de configuración de FSSB |
| 5138 | Configuración del eje no completa |
| 5197 | Tiempo de espera de apertura de FSSB/datos de identificación no leídos |
| 5198 | Fallo de comunicación FSSB/datos de identificación no leídos |