I. Panoramica del prodotto
GD270-200-4 è un inverter ad alta potenza progettato specificamente per ventilatori e pompe della serie Goodrive270 di Inveyent. Si tratta di un'unità trifase da 380V, 200kW. È profondamente ottimizzato per il carico quadratico di ventole/pompe, compatibile sia con motori asincroni che sincroni a magneti permanenti e presenta una logica di controllo integrata specifica del settore. È principalmente caratterizzato da alta efficienza, risparmio energetico, alta affidabilità e facilità di manutenzione. È adatto per scenari di funzionamento continuo di grande potenza nei settori dell'approvvigionamento idrico e del drenaggio municipali, HVAC, prodotti chimici, metallurgici, energetici, ecc.
II. Vantaggi del prodotto
III. Specifiche tecniche
| parametro | Specifica |
|---|---|
| Numero di modello | GD270-200-4 380V/200KW |
| Potenza nominale | 200kW(268HP) |
| Tensione in ingresso | Trifase 380-440 V CA (±15%) |
| Frequenza di ingresso | 50/60 Hz (47‑63 Hz) |
| Corrente di uscita nominale | 370A |
| Frequenza di uscita | 0,1‑400 Hz |
| Modalità di controllo | V/F, controllo vettoriale senza sensore (SVC) |
| Tipo di motore | Motore asincrono, motore sincrono a magnete permanente |
| Grado di protezione | IP00 (IP20 opzionale) |
| Interfaccia di comunicazione | RS485(Modbus), Profinet/Profibus‑DP/CANopen (opzionale) |
| Temperatura ambiente | ‑10℃~+40℃(nessuna riduzione della capacità);Massimo 50℃ (riduzione della capacità) |