I. Descripción general del producto
GD270-200-4 es un inversor de alta potencia diseñado específicamente para ventiladores y bombas de la serie Goodrive270 de Inveyent. Es una unidad trifásica de 380V y 200kW. Está profundamente optimizado para la carga de ley cuadrada de ventiladores/bombas, es compatible con motores asíncronos y síncronos de imanes permanentes y cuenta con una lógica de control incorporada específica de la industria. Se caracteriza principalmente por su alta eficiencia, ahorro de energía, alta confiabilidad y facilidad de mantenimiento. Es adecuado para escenarios de operación continua de gran potencia en suministro y drenaje de agua municipal, HVAC, química, metalurgia, energía, etc.
II. Ventajas del producto
III. Especificaciones técnicas
| parámetro | Especificación |
|---|---|
| Número de modelo | GD270-200-4 380V/200KW |
| Potencia nominal | 200 kW (268 CV) |
| voltaje de entrada | Trifásico 380-440V CA (±15%) |
| Frecuencia de entrada | 50/60 Hz (47‑63 Hz) |
| Corriente de salida nominal | 370A |
| Frecuencia de salida | 0,1‑400 Hz |
| modo de control | V/F, control vectorial sin sensores (SVC) |
| Tipo de motor | Motor asíncrono, motor síncrono de imanes permanentes |
| Grado de protección | IP00 (IP20 opcional) |
| Interfaz de comunicación | RS485 (Modbus), Profinet/Profibus‑DP/CANopen (opcional) |
| Temperatura ambiente | -10 ℃ ~ +40 ℃ (sin reducción de capacidad); Máximo 50 ℃ (reducción de capacidad) |