I. Présentation du produit
GD270-200-4 est un onduleur haute puissance spécialement conçu pour les ventilateurs et les pompes de la série Goodrive270 d'Inveyent. Il s'agit d'une unité triphasée de 380 V, 200 kW. Il est profondément optimisé pour la charge carrée des ventilateurs/pompes, compatible avec les moteurs asynchrones et synchrones à aimant permanent, et intègre une logique de contrôle spécifique à l'industrie. Il se caractérise principalement par un rendement élevé, des économies d’énergie, une fiabilité élevée et une facilité de maintenance. Il convient aux scénarios de fonctionnement continu de grande puissance dans les domaines de l'approvisionnement en eau et du drainage municipaux, de la CVC, de la chimie, de la métallurgie, de l'électricité, etc.
II. Avantages du produit
III. Spécifications techniques
| paramètre | Spécification |
|---|---|
| Numéro de modèle | GD270-200-4 380V/200KW |
| Puissance nominale | 200 kW (268 CV) |
| Tension d'entrée | Triphasé 380-440V AC (±15%) |
| Fréquence d'entrée | 50/60 Hz (47 à 63 Hz) |
| Courant de sortie nominal | 370A |
| Fréquence de sortie | 0,1 à 400 Hz |
| Mode de contrôle | V/F, contrôle vectoriel sans capteur (SVC) |
| Type de moteur | Moteur asynchrone, moteur synchrone à aimant permanent |
| Degré de protection | IP00 (IP20 en option) |
| Interface de communication | RS485 (Modbus), Profinet/Profibus‑DP/CANopen (en option) |
| Température ambiante | -10 ℃~+40 ℃ (aucune réduction de capacité) ; maximum 50 ℃ (réduction de capacité) |