1.製品概要
INVT GD290-015G/018P-4 は、Yidweng の GD290 シリーズの高度な汎用インバータです。出力15kWのGタイプ(定トルク)と出力18.5kWのPタイプ(可変トルク)があります。三相入力380~480Vを備え、ブック型のコンパクトなデザインが特徴です。高性能ベクトル制御、高信頼性、省エネを重視しています。ファン、ポンプ、コンベア、ミキサーなどの一般的な産業用駆動シナリオに適しています。
2. 製品の利点
a.優れたベクトル制御: SVC/FVC/V/F 制御をサポート。 SVCモードでは0.5Hzで150%のトルクを出力し、速度比1:200、速度精度±0.2%で重負荷始動と低速安定速度に優れています。
b.工業グレードの高信頼性: コアボードには厚い 3 プルーフコーティングが施されており、防塵性と耐腐食性を備えています。 ±15% (323 ~ 552V) の広い電圧範囲。 C3フィルターとDCリアクトルを内蔵し、優れたEMC; IP20保護、CE/RoHS認証。
c.効率的な省エネ: ECO 省エネ アルゴリズム + インテリジェント スリープ モードにより、ファンとポンプのシナリオで 20% ~ 40% の省エネ。
d.豊富な機能と簡単な拡張: マルチポンプ循環、速度追跡、電源オフ再起動を内蔵。標準 Modbus RTU、オプションの PROFINET/PROFIBUS/CANopen。ブレーキユニットを内蔵し、周辺コストを節約します。
e.コンパクトで省スペース:ブック型の高出力密度で、隙間なく並べて設置でき、制御盤の体積を 30% 以上削減できます。
| プロジェクト | パラメータ |
|---|---|
| モデル | GD290-015G/018P-4 |
| 力 | 15kW(重負荷G)/18.5kW(軽負荷P) |
| 定格電流 | G:32A;P:38A |
| 出力 | 0~400Hz、三相0~480V |
| 入力電圧 | 三相 380 ~ 480V (±15%) |
| 入力周波数 | 50/60Hz(47~63Hz) |
| 制御モード | SVC/FVC/V/F |
| 守る | IP20 |
| 環境温度 | −10℃〜+40℃ |