1.Descripción general del producto
INVT GD290-015G/018P-4 es un inversor avanzado de uso general de la serie GD290 de Yidweng. Es del tipo G (par constante) con una potencia de 15kW y del tipo P (par variable) con una potencia de 18,5kW. Tiene una entrada trifásica de 380–480 V y presenta un diseño compacto similar a un libro. Destaca el control vectorial de alto rendimiento, la alta confiabilidad y el ahorro de energía. Es adecuado para escenarios de accionamiento industrial general, como ventiladores, bombas, transportadores y mezcladores.
2. Ventajas del producto
a. Control vectorial superior: admite control SVC/FVC/V/F; en modo SVC, genera un par de torsión del 150 % a 0,5 Hz, con una relación de velocidad de 1:200, una precisión de velocidad de ±0,2 % y sólidas capacidades para arranque con carga pesada y velocidad estable a baja velocidad.
b. Alta confiabilidad de grado industrial: el tablero central tiene un revestimiento engrosado de tres pruebas, resistente al polvo y la corrosión; amplio rango de voltaje de ±15 % (323–552 V); filtro C3 incorporado y reactor de CC, excelente EMC; Protección IP20, certificación CE/RoHS.
do. Ahorro de energía eficiente: algoritmo de ahorro de energía ECO + modo de suspensión inteligente, ahorro de energía del 20 % al 40 % en escenarios de ventilador y bomba.
d. Funciones ricas y fácil expansión: circulación de múltiples bombas incorporada, seguimiento de velocidad, reinicio de apagado; Modbus RTU estándar, PROFINET/PROFIBUS/CANopen opcional; unidad de frenado incorporada, ahorrando costos periféricos.
mi. Compacto y que ahorra espacio: alta densidad de potencia en forma de libro, se puede instalar uno al lado del otro sin dejar espacios, el volumen del gabinete de control se puede reducir en más de un 30 %.
| Proyecto | parámetro |
|---|---|
| Modelo | GD290-015G/018P-4 |
| Fuerza | 15kW (G de servicio pesado) / 18,5kW (P de carga ligera) |
| Corriente nominal | G:32A;P:38A |
| Producción | 0 - 400Hz, trifásico 0 - 480V |
| voltaje de entrada | Trifásico 380–480V (±15%) |
| Frecuencia de entrada | 50/60 Hz (47–63 Hz) |
| modo de control | CVS/FVC/V/F |
| Proteger | IP20 |
| Temperatura ambiental | −10℃~+40℃ |