1.Panoramica del prodotto
INVT GD290-015G/018P-4 è un inverter avanzato per uso generale della serie GD290 di Yidweng. È del tipo G (coppia costante) con una potenza di 15kW e del tipo P (coppia variabile) con una potenza di 18,5kW. Ha un ingresso trifase di 380–480 V, caratterizzato da un design compatto a forma di libro. Enfatizza il controllo vettoriale ad alte prestazioni, l'elevata affidabilità e il risparmio energetico. È adatto per scenari di azionamento industriale generali come ventilatori, pompe, trasportatori e miscelatori.
2. Vantaggi del prodotto
UN. Controllo vettoriale superiore: supporta il controllo SVC/FVC/V/F; in modalità SVC, eroga una coppia del 150% a 0,5 Hz, con un rapporto di velocità di 1:200, precisione di velocità di ±0,2% e potenti capacità di avvio con carichi pesanti e velocità stabile a bassa velocità.
B. Elevata affidabilità di livello industriale: il pannello centrale ha un rivestimento ispessito a tre prove, resistente alla polvere e alla corrosione; ampio intervallo di tensione di ±15% (323–552 V); filtro C3 integrato e reattore DC, eccellente EMC; Protezione IP20, certificazione CE/RoHS.
C. Risparmio energetico efficiente: algoritmo di risparmio energetico ECO + modalità di sospensione intelligente, risparmio energetico del 20%–40% negli scenari con ventola e pompa.
D. Funzioni ricche e facile espansione: circolazione multi-pompa integrata, monitoraggio della velocità, riavvio con spegnimento; standard Modbus RTU, opzionale PROFINET/PROFIBUS/CANopen; unità di frenatura integrata, risparmiando sui costi periferici.
e. Compatto e salvaspazio: elevata densità di potenza a forma di libro, possono essere installati fianco a fianco senza lasciare spazi vuoti, il volume del quadro elettrico può essere ridotto di oltre il 30%.
| Progetto | parametro |
|---|---|
| Modello | GD290-015G/018P-4 |
| Energia | 15 kW (carichi pesanti G) / 18,5 kW (carico leggero P) |
| Corrente nominale | G:32A;P:38A |
| Produzione | 0 - 400Hz, trifase 0 - 480V |
| Tensione in ingresso | Trifase 380–480 V (±15%) |
| Frequenza di ingresso | 50/60 Hz (47–63 Hz) |
| Modalità di controllo | SVC/FVC/V/F |
| Proteggere | IP20 |
| Temperatura ambientale | −10℃~+40℃ |