1.製品概要
INVT GD290-004G/5R5P-4 は、Inventec Goodrive290 シリーズの高性能ユニバーサル インバータです。三相380-480Vで4kW重負荷(G)/5.5kW軽負荷(P)用に設計されています。コンパクトな本のようなデザインが特徴で、非同期/永久磁石モーターと互換性があり、高い信頼性、強力な駆動能力、統合の容易さを重視しています。定トルク負荷および可変トルク負荷に適しています。
2. 製品の利点
a.優れた制御: SVC は 0.5Hz の PG ベクトルを持ち、最大 150% のトルクを実現します。 FVC はサーボに匹敵する PG ベクトル精度を備えています。 V/Fカーブのカスタマイズが可能です。
b.高信頼性: 380 ~ 480V の広い電圧範囲。三層防食コーティングを施した回路基板。独立した換気ダクト。内蔵C3フィルター(長いモーターケーブルに適しています)。
c.省エネと高効率:ECO省エネアルゴリズム+インテリジェントスリープモードにより、ファンとポンプの大幅な省エネ。
d.使いやすく拡張も簡単: ブレーキユニット内蔵。複数のポンプサイクル。 24V補助電源; Profinet/Modbus TCP/CANopen 通信をサポートします。
e.過負荷容量: 150% 定格電流 (60 秒間)、180% (10 秒間)、衝撃荷重に適しています。
| プロジェクト | パラメータ |
|---|---|
| モデル | GD290-004G/5R5P-4 |
| 力 | 4kW(重負荷G)/5.5kW(軽負荷P) |
| 入力 | 三相380~480V、50/60Hz(47~63Hz) |
| 出力 | 0~400Hz、三相0~480V |
| 制御モード | SVC/FVC/V/F |
| 速度比 | 1:100(SVC);1:1000(FVC) |
| コミュニケーション | Modbus RTU/TCP、PROFINET、CANopen(オプション) |
| 守る | IP20、CE/RoHS |
| 寸法(幅×高さ×奥行き) | 117×234×193mm |