1.Panoramica del prodotto
INVT GD290-004G/5R5P-4 è un inverter universale ad alte prestazioni della serie Inventec Goodrive290. È progettato per carichi pesanti da 4 kW (G) / carichi leggeri da 5,5 kW (P), con tensione trifase 380-480 V. Presenta un design compatto a forma di libro, è compatibile con motori asincroni/a magneti permanenti e sottolinea l'elevata affidabilità, la forte capacità di azionamento e la facilità di integrazione. È adatto per carichi a coppia costante e a coppia variabile.
2. Vantaggi del prodotto
UN. Controllo eccellente: SVC ha un vettore PG di 0,5 Hz con una coppia fino al 150%; FVC ha una precisione vettoriale PG paragonabile al servo; La curva V/F può essere personalizzata.
B. Elevata affidabilità: ampio intervallo di tensione di 380-480 V; circuito stampato con rivestimento anticorrosivo a tre strati; condotto di ventilazione indipendente; filtro C3 integrato (adatto per cavi motore lunghi).
C. Risparmio energetico ed alta efficienza: algoritmo di risparmio energetico ECO + modalità di sospensione intelligente, notevole risparmio energetico per ventilatori e pompe.
D. Facile da usare ed espandere: unità di frenatura integrata; cicli multipli della pompa; Alimentazione ausiliaria 24V; supporta la comunicazione Profinet/Modbus TCP/CANopen.
e. Capacità di sovraccarico: corrente nominale 150% per 60 secondi, 180% per 10 secondi, adatto per carichi d'urto.
| Progetto | parametro |
|---|---|
| Modello | GD290-004G/5R5P-4 |
| Energia | 4 kW (impiego gravoso G) / 5,5 kW (carico leggero P) |
| Ingresso | Trifase 380–480 V, 50/60 Hz (47–63 Hz) |
| Produzione | 0 - 400Hz, trifase 0 - 480V |
| Modalità di controllo | SVC/FVC/V/F |
| Rapporto di velocità | 1:100(SVC);1:1000(FVC) |
| Comunicazione | Modbus RTU/TCP,PROFINET,CANopen(Opzionale) |
| Proteggere | IP20,CE/RoHS |
| Dimensioni (larghezza × altezza × profondità) | 117×234×193 mm |