I. Panoramica del prodotto
Il GD270-185-4 è un convertitore di frequenza ad alta potenza della serie Goodrive270, progettato appositamente per ventilatori e pompe.È profondamente ottimizzato per il carico quadrato di ventilatori / pompe, compatibile sia con motori sincronici a magnete permanente che asincronici e dotato di una logica di controllo specifica per il settore.elevata affidabilità, e facilità di manutenzione. È adatto per scenari di funzionamento continuo di grande potenza nell'approvvigionamento idrico e nel drenaggio urbano, HVAC, chimica, metallurgia, energia, ecc.
II. Vantaggi del prodotto
III. Specifiche tecniche
| parametro | Specificità |
|---|---|
| Numero di modello | GD270-110-4 380V/110KW |
| Potenza nominale | 185 kW (circa 250 CV) |
| Voltaggio di ingresso | 380-440V AC a tre fasi (± 15%) |
| Frequenza di ingresso | 50/60 Hz ((47-63 Hz) |
| Corrente di uscita nominale | 380A |
| Frequenza di uscita | 0.1‐400 Hz |
| Modalità di controllo | V/F, controllo vettoriale senza sensori (SVC) |
| Tipo di motore | Motore asincrono, motore sincrono a magnete permanente |
| Grado di protezione | IP20 |
| Interfaccia di comunicazione | RS485 ((Modbus), Profinet/Profibus-DP/CANopen ((facoltativo) |
| Temperatura ambiente | -10°C~+40°C ((senza riduzione della capacità); massimo 50°C (riduzione della capacità) |