I. Panoramica del prodotto
GD270-132-4 è un inverter della serie Goodrive270 specificamente progettato per ventilatori e pompe. Funziona a 380V trifase, con una potenza di 132kW. È ottimizzato per carichi di legge del secondo ordine di ventilatori e pompe, compatibile con motori sincroni sia asincroni che a magneti permanenti e presenta una logica di controllo integrata specifica del settore. Sottolinea l'alta efficienza, il risparmio energetico, l'elevata affidabilità e la facilità di manutenzione. È adatto per scenari di funzionamento continuo nei settori municipale, di approvvigionamento idrico, HVAC, chimico, metallurgico, energetico e di altro tipo.
II. Vantaggi del prodotto
III. Specifiche tecniche
| parametro | Specifica |
|---|---|
| Numero di modello | GD270-132-4 380V/132KW |
| Potenza nominale | 132 kW (180 CV) |
| Tensione in ingresso | Trifase 380-440 V CA (±15%) |
| Frequenza di ingresso | 50/60 Hz (47‑63 Hz) |
| Corrente di uscita nominale | 260A |
| Frequenza di uscita | 0,1‑400 Hz |
| Modalità di controllo | V/F, controllo vettoriale senza sensore (SVC) |
| Tipo di motore | Motore asincrono, motore sincrono a magnete permanente |
| Grado di protezione | IP20 |
| Interfaccia di comunicazione | RS485(Modbus), Profinet/Profibus‑DP/CANopen (opzionale) |
| Temperatura ambiente | ‑10℃~+40℃(nessuna riduzione della capacità);Massimo 50℃ (riduzione della capacità) |