I. Descripción general del producto
GD270-132-4 es un inversor de la serie Goodrive270 diseñado específicamente para ventiladores y bombas. Funciona con tensión trifásica de 380V, con una potencia de 132kW. Está optimizado para cargas de ventiladores y bombas de segundo orden, es compatible con motores asíncronos y síncronos de imanes permanentes y cuenta con una lógica de control incorporada específica de la industria. Destaca la alta eficiencia, el ahorro de energía, la alta confiabilidad y la facilidad de mantenimiento. Es adecuado para escenarios de operación continua en campos municipales, de suministro de agua, HVAC, químicos, metalúrgicos, energéticos y otros.
II. Ventajas del producto
III. Especificaciones técnicas
| parámetro | Especificación |
|---|---|
| Número de modelo | GD270-132-4 380V/132KW |
| Potencia nominal | 132 kW (180 CV) |
| voltaje de entrada | Trifásico 380-440V CA (±15%) |
| Frecuencia de entrada | 50/60 Hz (47‑63 Hz) |
| Corriente de salida nominal | 260A |
| Frecuencia de salida | 0,1‑400 Hz |
| modo de control | V/F, control vectorial sin sensores (SVC) |
| Tipo de motor | Motor asíncrono, motor síncrono de imanes permanentes |
| Grado de protección | IP20 |
| Interfaz de comunicación | RS485 (Modbus), Profinet/Profibus‑DP/CANopen (opcional) |
| Temperatura ambiente | -10 ℃ ~ +40 ℃ (sin reducción de capacidad); Máximo 50 ℃ (reducción de capacidad) |