I. Présentation du produit
GD270-132-4 est un onduleur de la série Goodrive270 spécialement conçu pour les ventilateurs et les pompes. Il fonctionne en 380V triphasé, avec une puissance de 132kW. Il est optimisé pour les charges de ventilateurs et de pompes selon la loi du second ordre, compatible avec les moteurs asynchrones et synchrones à aimants permanents, et intègre une logique de contrôle spécifique à l'industrie. Il met l'accent sur une efficacité élevée, des économies d'énergie, une fiabilité élevée et une facilité de maintenance. Il convient aux scénarios de fonctionnement continu dans les domaines municipaux, de l'approvisionnement en eau, de CVC, de la chimie, de la métallurgie, de l'énergie et autres.
II. Avantages du produit
III. Spécifications techniques
| paramètre | Spécification |
|---|---|
| Numéro de modèle | GD270-132-4 380V/132KW |
| Puissance nominale | 132 kW (180 CV) |
| Tension d'entrée | Triphasé 380-440V AC (±15%) |
| Fréquence d'entrée | 50/60 Hz (47 à 63 Hz) |
| Courant de sortie nominal | 260A |
| Fréquence de sortie | 0,1 à 400 Hz |
| Mode de contrôle | V/F, contrôle vectoriel sans capteur (SVC) |
| Type de moteur | Moteur asynchrone, moteur synchrone à aimant permanent |
| Degré de protection | IP20 |
| Interface de communication | RS485 (Modbus), Profinet/Profibus‑DP/CANopen (en option) |
| Température ambiante | -10 ℃~+40 ℃ (aucune réduction de capacité) ; maximum 50 ℃ (réduction de capacité) |