I. 製品概要
GD270-055-4は,ファンとポンプ用のインバーターグッドライブ270シリーズ専用周波数コンバーターである.名乗電力は55kWで,380V3相交流電源と互換性がある.ファンとポンプのドライブを最適化するために特別に設計されています産業特有の機能を統合し,効率,省エネ,安定性,信頼性をバランスさせ,産業および市政の省エネ改修シナリオで広く使用されています.
II. 製品の利点
✅高効率と省エネ:ECO省エネアルゴリズムを装備し,低負荷条件下で自動的に出力を最適化します. 永久磁石同期モーター (PMSM) をサポートします.総エネルギー節約率 20%~40%睡眠/覚醒機能が備わっており,夜間低負荷で自動停止してエネルギー消費を削減します.
✅特殊機能,使用準備中:扇風機/ポンプ/HVAC (PID),マルチポンプ制御 (最大8ポンプ),掘削,水道パイプの柔らかい充填,液体レベル制御などのための機能内蔵,メンテナンスコストを削減します
✅ 安定して耐久性があり,厳しい環境に適しています. 380~480Vの幅の電圧設計で,グリッド変動に15%の耐性があります.耐熱性がある; 凍結,凝結,漏れ,火の侵入に対する特殊保護装置を備えている.保護レベルIP20,環境基準3C3/3S3を満たしている.
✅ 柔軟な拡張性,簡単な統合: ハーモニックを抑制するためのオプションの内蔵DC/出力反応器; Profibus-DP,Profinet,CANopen,Modbus-TCPバスをサポートします.柔軟なI/O拡張収納が簡単で,コンパクトな本形で,キャビネットに入れます.
III. 技術仕様
| パラメーター | 仕様 |
|---|---|
| モデル番号 | GD270‐055‐4 |
| 定数電源 | 55kW (75HP) |
| 入力電圧 | 3相 380〜440V AC (±15%) |
| 入力周波数 | 63Hz ((47−50/60Hz) |
| 定数出力電流 | 115A |
| 出力周波数 | 0.400Hz |
| 制御モード | V/F センサーのないベクトル制御 (SVC) |
| エンジンの種類 | アシンクロンモーター 永久磁石 シンクロンモーター |
| 保護度 | IP20 |
| 通信インターフェース | RS485 (Modbus),プロフィネット/プロフィバス-DP/CANopen (オプション) |
| 環境温度 | ‐10°C~+40°C (容量削減なし) |