1.製品概要
INVT GD290-003G/004P-4 は、Inventec Goodrive290 シリーズの高性能ユニバーサル インバータです。三相380-480V電源で3kW重負荷/4kW軽負荷に最適です。コンパクトな本のようなデザインが特徴で、非同期・永久磁石モーターに対応しています。高い信頼性、強力な駆動能力、統合の容易さを重視しています。産業用定トルク/可変トルク負荷に広く使用されています。
2. 製品の利点
a.優れた制御: PG ベクトル (SVC) を使用しない場合、0.5Hz で 150% のトルクに達します。 PG ベクトル (FVC) を使用すると、精度はサーボに匹敵します。 V/Fカーブはカスタマイズ可能です。
b.高信頼性: 380 ~ 480V の広い電圧範囲。 3層防食コーティングを施した回路基板。独立した換気ダクト。 C3フィルター内蔵(長いモーターケーブルに適しています)。
c.省エネと高効率:ECO省エネアルゴリズム+インテリジェントスリープモードにより、ファンとポンプの大幅な省エネ。
d.使いやすさと拡張性: 内蔵ブレーキユニット (最大 110kW)。複数のポンプ循環。 24V補助電源; Profinet/Modbus TCP/CANopen 通信。
e.過負荷容量: 150% 定格電流で 60 秒、180% 定格電流で 10 秒、衝撃荷重に対応可能。
| プロジェクト | パラメータ |
|---|---|
| モデル | GD290-003G/004P-4 |
| 力 | 3kW(重負荷G)/4kW(軽負荷P) |
| 入力 | 三相380~480V、50/60Hz(47~63Hz) |
| 出力 | 0~400Hz、三相0~480V |
| 制御モード | SVC/FVC/V/F |
| 速度比 | 1:100(SVC);1:1000(FVC) |
| コミュニケーション | Modbus RTU/TCP、PROFINET、CANopen(オプション) |
| 守る | IP20、CE/RoHS |
| 寸法(幅×高さ×奥行き) | 117×234×193mm |