I. Panoramica del prodotto
GD270-110-4 è un inverter della serie Goodrive270 progettato appositamente per ventilatori e pompe.e è adattato per applicazioni di carico di secondo ordine come ventilatori e pompeÈ compatibile con motori sincronici a magnete permanente e asynchrono e dispone di una logica di controllo specifica per il settore.elevata affidabilitàÈ adatto a scenari di funzionamento continuo in ambito municipale, idrico, climatizzatore, chimico, metallurgico, energetico e altri campi.
II. Vantaggi del prodotto
III. Specifiche tecniche
| parametro | Specificità |
|---|---|
| Numero di modello | GD270-110-4 380V/110KW |
| Potenza nominale | 110kW ((150 CV) |
| Voltaggio di ingresso | 380-440V AC a tre fasi (± 15%) |
| Frequenza di ingresso | 50/60 Hz ((47-63 Hz) |
| Corrente di uscita nominale | 220A |
| Frequenza di uscita | 0.1‐400 Hz |
| Modalità di controllo | V/F, controllo vettoriale senza sensori (SVC) |
| Tipo di motore | Motore asincrono, motore sincrono a magnete permanente |
| Grado di protezione | IP20 |
| Interfaccia di comunicazione | RS485 ((Modbus), Profinet/Profibus-DP/CANopen ((facoltativo) |
| Temperatura ambiente | -10°C~+40°C ((senza riduzione della capacità); massimo 50°C (riduzione della capacità) |