1.Suggerimento del prodotto
GD290-5R5G/7R5P-4 è un convertitore di frequenza vettoriale ad alte prestazioni della serie Inventec Goodrive290, con livello trifase 380V, con coppia costante (G) di ** 5,5 kW / 7.5 kW di coppia variabile (P)** doppia nomenclaturaEsso si rivolge sia a carichi pesanti che a carichi di tipo pompa e pompa idrica, e soddisfa i requisiti di regolazione della velocità e di risparmio energetico di molteplici settori.
2. Vantaggi del prodotto
a. eccellenti prestazioni di controllo: supporta tre modalità SVC/FVC/V/F, con una coppia di avvio elevata di 0,5 Hz/150%, e un avvio stabile a carico elevato.
b. Alta affidabilità: filtro C3 integrato (compatibile con cavi a motore di 50 metri) e reattore a corrente continua; circuito stampato con rivestimento di protezione a tre strati,con una capacità di funzionamento superiore a 50 W.
c. Significativo risparmio energetico: algoritmo ECO di nuova generazione + modalità di sonno intelligente, con notevole riduzione del consumo energetico in condizioni di leggero carico/senza carico.
d. Facile da usare ed espandibile: design compatto simile a un libro; standard con Modbus-RTU, opzionale con PROFINET e altre comunicazioni; unità di frenatura integrata, circolazione multi-pompa e altre funzioni.
| Progetto | parametro |
|---|---|
| Modello | GD290-5R5G/7R5P-4 |
| Potenza | Tipo G: 5,5 kW (coppia costante); tipo P: 7,5 kW (coppia variabile) |
| Input | 3 fasi 380 ∼ 480 V, 50/60 Hz (47 ∼ 63 Hz) |
| Prodotto | 0 - 400 Hz, trifase 0 - 480 V |
| Modalità di controllo | SVC/FVC/V/F |
| Rapporto di velocità | SVC:1:200 |
| Comunicazione | Standard: Modbus, facoltativo: PROFINET, PROFIBUS-DP, CANopen |
| Proteggere | IP20, rivestimento antincorrosivo delle schede di circuito |
| Temperatura ambientale | -10°C~+40°C |