I. Panoramica del prodotto
GD270-075-4 è un inverter della serie Goodrive270 progettato specificamente per ventilatori e pompe.È compatibile sia con motori sincronici asynchrono che con magneti permanenti, integra la logica di controllo specifica del settore ed è rinomata per la sua elevata efficienza, affidabilità e facilità di manutenzione.approvvigionamento idrico, climatizzazione, chimica, metallurgica e dell'energia.
II. Vantaggi del prodotto
III. Specifiche tecniche
| parametro | Specificità |
|---|---|
| Numero di modello | GD270-075-4 |
| Potenza nominale | 75 kW ((100 CV) |
| Voltaggio di ingresso | 380-440V AC a tre fasi (± 15%) |
| Frequenza di ingresso | 50/60 Hz ((47-63 Hz) |
| Corrente di uscita nominale | 150A |
| Frequenza di uscita | 0.1‐400 Hz |
| Modalità di controllo | V/F, controllo vettoriale senza sensori (SVC) |
| Tipo di motore | Motore asincrono, motore sincrono a magnete permanente |
| Grado di protezione | IP20 |
| Interfaccia di comunicazione | RS485 ((Modbus), Profinet/Profibus-DP/CANopen ((facoltativo) |
| Temperatura ambiente | -10°C~+40°C ((senza riduzione della capacità); massimo 50°C (riduzione della capacità) |