I. Descripción general del producto
GD270-075-4 es un inversor de la serie Goodrive270 diseñado específicamente para ventiladores y bombas. Funciona con 380 V trifásico, 75 kW y está diseñado para aplicaciones de carga de ley de segundo orden de ventiladores y bombas. Es compatible con motores asíncronos y síncronos de imanes permanentes, integra lógica de control específica de la industria y es reconocido por su alta eficiencia, confiabilidad y facilidad de mantenimiento. Se utiliza ampliamente en escenarios de operación continua, como las industrias municipal, de suministro de agua, HVAC, química, metalúrgica y energética.
II. Ventajas del producto
III. Especificaciones técnicas
| parámetro | Especificación |
|---|---|
| Número de modelo | GD270-075-4 |
| Potencia nominal | 75 kW (100 CV) |
| voltaje de entrada | Trifásico 380-440V CA (±15%) |
| Frecuencia de entrada | 50/60 Hz (47‑63 Hz) |
| Corriente de salida nominal | 150A |
| Frecuencia de salida | 0,1‑400 Hz |
| modo de control | V/F, control vectorial sin sensores (SVC) |
| Tipo de motor | Motor asíncrono, motor síncrono de imanes permanentes |
| Grado de protección | IP20 |
| Interfaz de comunicación | RS485 (Modbus), Profinet/Profibus‑DP/CANopen (opcional) |
| Temperatura ambiente | -10 ℃ ~ +40 ℃ (sin reducción de capacidad); Máximo 50 ℃ (reducción de capacidad) |