1.Visualizzazione del prodotto:
Il convertitore di frequenza vettoriale universale ad alte prestazioni a tre fasi 380V della serie GD290 ha una capacità di carico pesante di 7,5 kW e una capacità di carico leggero di 11 kW.con eccellenti prestazioni di controllo dei vettori. Ha una coppia di bassa velocità sufficiente e una elevata stabilità operativa. È adatto per grandi ventilatori industriali, pompe e varie apparecchiature di regolazione della velocità leggere e pesanti.È adatto per armadi di controllo elettrico centralizzato per le attrezzature nelle aree industriali e ha una forte versatilità e un'elevata redditività.
2.Vantaggi del prodotto:
a. uscita ad alta coppia a bassa frequenza, avviamento agevole a carico pesante, forte capacità di carico
b. Compatibilità ad ampia tensione, funzionamento stabile e continuo in un ambiente di rete elettrica variabile
c. Protezione a tre prove della scheda di circuito, a prova di polvere, di umidità e resistente all'olio, adatta a condizioni di laboratorio complesse
d. modalità di funzionamento dedicata integrata a risparmio energetico, risparmio energetico significativo per le apparecchiature per fluidi durante l'uso a lungo termine
e. Pannello di comando a grande schermo, impostazioni di parametri intuitive, codici di errore chiari per una facile risoluzione dei problemi
f. comunicazioni Modbus standard, compatibili con sistemi di controllo automatizzati PLC
g. Protezione elettrica a circuito completo, protezioni multiple contro sovraccarico, sovracorrente, perdita di fase e surriscaldamento
h. dissipazione di calore raffreddata ad aria di grande cilindrata, dissipazione di calore altamente efficiente e meno soggetta a surriscaldamento durante il funzionamento a pieno carico e a lungo termine
3.Specifiche tecniche(GD290-7R5G/011P-4)
| Parametri | Specificità |
|---|---|
| Modello | GD290-7R5G/011P-4 |
| Potenza | Carico pesante: 7,5 kW / carico leggero: 11 kW |
| Voltaggio di ingresso | 3 fasi AC 380V - 480V 50/60Hz |
| Frequenza di uscita | 0 ‰ 400 Hz |
| Modalità di controllo | V/F, vettore senza sensori (SVC) |
| Capacità di sovraccarico | Carico pesante: 150% per i 60; carico leggero: 120% per i 60 |
| Comunicazione | Modbus RTU |
| Protezione | IP20 |
| Metodo di raffreddamento | raffreddamento forzato per la dissipazione del calore |