1.Présentation du produit:
Le convertisseur de fréquence vectoriel universel triphasé 380 V haute performance série GD290 a une capacité de charge lourde de 7,5 kW et une capacité de charge légère de 11 kW. La structure du corps est solide, avec d'excellentes performances de contrôle vectoriel. Il a un couple suffisant à basse vitesse et une stabilité opérationnelle élevée. Il convient aux grands ventilateurs industriels, aux pompes et à divers équipements de régulation de vitesse légers et robustes. Il convient aux armoires de commande électrique centralisées pour les équipements dans les zones industrielles et présente une grande polyvalence et une rentabilité élevée.
2.Avantages du produit:
un. Sortie à couple élevé basse fréquence, démarrage en douceur sous charge lourde, forte capacité de charge
b. Large compatibilité de tension, fonctionnement stable et continu dans un environnement de réseau électrique fluctuant
c. Protection à trois niveaux du circuit imprimé, étanche à la poussière, à l'humidité et à l'huile, adaptée aux conditions d'atelier complexes
d. Mode de fonctionnement dédié à l'économie d'énergie intégré, économie d'énergie significative pour les équipements fluides lors d'une utilisation à long terme
e. Panneau de commande grand écran, paramètres intuitifs, codes d'erreur clairs pour un dépannage facile
f. Communication Modbus standard, compatible avec les systèmes de contrôle automatisés PLC
g. Protection électrique en boucle complète, protections multiples contre les surcharges, les surintensités, la perte de phase et la surchauffe
h. Dissipation thermique refroidie par air à grande cylindrée, dissipation thermique très efficace et moins sujette à la surchauffe pendant un fonctionnement à pleine charge et à long terme
3.Spécifications techniques(GD290-7R5G/011P-4)
| Paramètres | Spécification |
|---|---|
| Modèle | GD290-7R5G/011P-4 |
| Pouvoir | Charge lourde : 7,5 kW / Charge légère : 11 kW |
| Tension d'entrée | Triphasé AC 380V - 480V 50/60Hz |
| Fréquence de sortie | 0–400 Hz |
| Mode de contrôle | V/F, vecteur sans capteur (SVC) |
| Capacité de surcharge | Charge lourde : 150 % pendant 60 s ; Charge légère : 120% pendant 60s |
| Communication | Modbus RTU |
| Protection | IP20 |
| Méthode de refroidissement | Refroidissement à air forcé obligatoire pour la dissipation de la chaleur |