1.Descripción general del producto:
El convertidor de frecuencia vectorial universal de alto rendimiento trifásico de 380 V serie GD290 tiene una capacidad de carga pesada de 7,5 kW y una capacidad de carga ligera de 11 kW. La estructura de la carrocería es sólida, con un excelente rendimiento de control de vectores. Tiene suficiente par a baja velocidad y alta estabilidad operativa. Es adecuado para grandes ventiladores industriales, bombas y diversos equipos de regulación de velocidad ligeros y pesados. Es adecuado para gabinetes de control eléctrico centralizado para equipos en áreas industriales y tiene una gran versatilidad y alta rentabilidad.
2.Ventajas del producto:
a. Salida de alto par de baja frecuencia, arranque suave con cargas pesadas, gran capacidad de carga
b. Amplia compatibilidad de voltaje, funcionamiento estable y continuo en entornos de red eléctrica fluctuantes
do. Protección triple de la placa de circuito, a prueba de polvo, humedad y aceite, adecuada para condiciones complejas de taller.
d. Modo de operación de ahorro de energía dedicado incorporado, ahorro de energía significativo para equipos de fluidos durante el uso a largo plazo
mi. Panel de operación de pantalla grande, configuración de parámetros intuitiva, códigos de falla claros para una fácil resolución de problemas
F. Comunicación Modbus estándar, compatible con sistemas de control automatizado PLC
gramo. Protección eléctrica de bucle completo, múltiples protecciones contra sobrecarga, sobrecorriente, pérdida de fase y sobrecalentamiento.
h. Disipación de calor enfriada por aire de gran desplazamiento, disipación de calor altamente eficiente y menos propensa al sobrecalentamiento durante el funcionamiento a carga completa y a largo plazo
3.Especificaciones técnicas(GD290-7R5G/011P-4)
| Parámetros | Especificación |
|---|---|
| Modelo | GD290-7R5G/011P-4 |
| Fuerza | Carga pesada: 7,5 kW / Carga ligera: 11 kW |
| voltaje de entrada | Trifásico CA 380V - 480V 50/60Hz |
| Frecuencia de salida | 0–400Hz |
| modo de control | V/F, vector sin sensores (SVC) |
| Capacidad de sobrecarga | Carga pesada: 150% durante 60 segundos; Carga ligera: 120% durante 60s |
| Comunicación | Modbus RTU |
| Protección | IP20 |
| Método de enfriamiento | Refrigeración por aire forzada obligatoria para la disipación del calor. |