1.Descripción general del producto
INVT GD290-018G/022P-4 es un convertidor de frecuencia vectorial universal de alto rendimiento de la serie Inventec GD290. El tipo G (par constante) tiene una potencia de 18,5kW y el tipo P (par variable) tiene una potencia de 22kW. Tiene una entrada trifásica de 380–480V, con un diseño de alta densidad de potencia en forma de libro. Está dirigido a variadores industriales de gama media a alta, enfatizando la confiabilidad de servicio pesado + control de velocidad preciso + alta eficiencia y ahorro de energía. Es adecuado para cargas de par constante y par variable.
2. Ventajas del producto
a. Fuerte control vectorial: admite tres modos SVC/FVC/V/F; con una salida de 0,5 Hz, proporciona un par de torsión del 150 %, con una relación de velocidad de 1:200, una precisión de velocidad de ±0,2 % y un rendimiento excelente en arranques con carga pesada y velocidad estable a baja velocidad.
b. Alta confiabilidad de grado industrial: el tablero central está recubierto con una gruesa capa anticorrosión de tres capas, a prueba de polvo, humedad y corrosión; amplio rango de voltaje de ±15 % (323–552 V); filtro C3 incorporado + reactor de CC, excelente EMC, bajos armónicos; Protección IP20, certificación CE/RoHS.
do. Ahorro de energía eficiente: algoritmo ECO + modo de suspensión inteligente, ahorro de energía del 20 % al 40 % para ventiladores y bombas; Circulación de bombas múltiples incorporada para reducir el costo del sistema.
d. Funciones ricas y fácil expansión: Modbus RTU estándar, PROFINET/PROFIBUS/CANopen opcional; unidad de frenado incorporada (≤110kW), seguimiento de velocidad, reinicio por falla de energía.
mi. Compacto y que ahorra espacio: diseño en forma de libro, instalación lado a lado sin espacios, volumen del gabinete de control reducido en más de un 30 %.
| Proyecto | parámetro |
|---|---|
| Modelo | GD290-018G/022P-4 |
| Fuerza | 18,5 kW (G de servicio pesado) / 22 kW (P de carga ligera) |
| Corriente nominal | G:38A;P:45A |
| Producción | 0 - 400Hz, trifásico 0 - 480V |
| voltaje de entrada | Trifásico 380–480V (±15%) |
| Frecuencia de entrada | 50/60 Hz (47–63 Hz) |
| modo de control | CVS/FVC/V/F |
| Proteger | IP20 |
| Temperatura ambiental | −10℃~+40℃ |