I. Panoramica del prodotto
GD270-220-4 è un inverter ad alta potenza progettato specificamente per ventilatori e pompe della serie Goodrive270 di Inveyent. Funziona a 380V trifase, con una potenza di 220kW. È profondamente ottimizzato per il carico quadratico di ventole/pompe, compatibile sia con motori asincroni che sincroni a magneti permanenti e presenta una logica di controllo integrata specifica del settore. È noto principalmente per la sua alta efficienza, risparmio energetico, alta affidabilità e facilità di manutenzione. È adatto per scenari di funzionamento continuo di grande potenza nei settori dell'approvvigionamento idrico municipale, HVAC, chimico, metallurgico, energetico e altri.
II. Vantaggi del prodotto
III. Specifiche tecniche
| parametro | Specifica |
|---|---|
| Numero di modello | GD270-220-4 380V/220KW |
| Potenza nominale | 220kW(295HP) |
| Tensione in ingresso | Trifase 380-440 V CA (±15%) |
| Frequenza di ingresso | 50/60 Hz (47‑63 Hz) |
| Corrente di uscita nominale | 420A |
| Frequenza di uscita | 0,1‑400 Hz |
| Modalità di controllo | V/F, controllo vettoriale senza sensore (SVC) |
| Tipo di motore | Motore asincrono, motore sincrono a magnete permanente |
| Grado di protezione | IP00 (IP20 opzionale) |
| Interfaccia di comunicazione | RS485(Modbus), Profinet/Profibus‑DP/CANopen (opzionale) |
| Temperatura ambiente | ‑10℃~+40℃(nessuna riduzione della capacità);Massimo 50℃ (riduzione della capacità) |