1.Suggerimento del prodotto
INVT GD290-2R2G/003P-4 è un convertitore di frequenza vettoriale universale multifunzionale a bassa tensione della serie INVT GD290.di potenza di ricambio superiore a 50 W,Esso presenta un design compatto simile a un libro, è compatibile con le reti elettriche globali e si rivolge principalmente alle applicazioni industriali di uso generale, bilanciando alte prestazioni e alta affidabilità.INVT, Inc.
2. Vantaggi del prodotto
a. controllo vettoriale ad alte prestazioni: controllo vettoriale senza sensori (SVC), uscita 0,5 Hz 150% coppia elevata, avvio stabile a carico pesante; supporta V/F/ con controllo vettoriale PG, precisione di regolazione della velocità ±0,2%.
b. Risparmio energetico ed efficienza: algoritmo di risparmio energetico ECO + modalità di riposo intelligente, notevole risparmio energetico per carichi a coppia variabile come ventilatori e pompe.
c. Alta affidabilità e durata: filtro C3 EMC integrato, reattore a corrente continua; scheda centrale con uno spessore a tre strati, impermeabile alla polvere, all'umidità e alla corrosione; certificazione CE/RoHS.
d. Facile da usare e da integrare: a forma di libro per risparmiare spazio; unità di frenatura integrata (fino a 110 kW); supporta Modbus/PROFINET/CANopen; alimentazione ausiliaria a 24 V, regolabile in caso di interruzione di corrente.
e. Ricche funzioni: circolazione multi-pompa, monitoraggio della velocità, riavvio del blackout, impostazioni a 16 velocità, adatte per la fornitura di acqua / HVAC / trasporto e altri scenari.
| Progetto | parametro |
|---|---|
| Modello | GD290-2R2G/003P-4 |
| Potenza | 2.2kW (gravità G) / 3kW (leggerezza P) |
| Input | 3 fasi 380 ∼ 480 V, 50/60 Hz (47 ∼ 63 Hz) |
| Prodotto | 0 ′ 400 Hz, trifase 0 ′ tensione nominale |
| Modalità di controllo | Vettore senza PG (SVC) / V/F / PG Vector (FVC) |
| Capacità di sovraccarico | 180% 60s, 200% 10s |
| Comunicazione | Modbus RTU/TCP,PROFINET,CANopen ((facoltativo) |
| Proteggere | Sovracorrente / Sovrvolta / Sottovoltaggio / Perdita di fase / Sovrriscaldamento / Sovraccarico / Errore di terra |
| ambiente | Intervallo di temperatura: da -10°C a +50°C, rivestimento triproof adatto a condizioni di lavoro difficili |