1.Visualizzazione del prodotto:
Il convertitore di frequenza vettoriale universale ad alte prestazioni a tre fasi 380V della serie GD290 ha una capacità di carico pesante di 15 kW e una capacità di carico leggero di 18,5 kW.È un modello industriale ad alta potenza montato a parete con forti prestazioni di controllo vettoriale, coppia a bassa frequenza sufficiente, funzionamento stabile e affidabile.tenendo conto sia della regolazione della velocità di risparmio energetico per la guida a carico pesante che per la guida a carico leggeroHa una grande versatilità in scenari industriali.
2.Vantaggi del prodotto:
a. coppia a bassa frequenza, avviamento agevole a carico pesante, senza urti durante l'avvio a carico elevato
b. Progettazione con ampia tolleranza di tensione, funzionamento stabile anche quando la rete di fabbrica è instabile
c. circuiti stampati a tre strati, a prova di polvere, umidità e olio, adatti a ambienti di produzione difficili
d. algoritmo esclusivo di risparmio energetico per apparecchiature per fluidi, risparmio energetico significativo durante il funzionamento a lungo termine di ventilatori e pompe
e. pannello di comando visivo a grande schermo, regolazione semplice dei parametri, codici di errore chiari e facili da individuare
f. Comunicazione Modbus standard, connessione senza soluzione di continuità con PLC e sistemi di controllo industriale per il controllo intelligente
g. Protezione elettrica full-dimensional, protezione completa contro sovraccarico, sovravolta, sottovolta, perdita di fase e surriscaldamento
h. Progettazione di condotti d'aria con maggiore dissipazione del calore, stabilità della dissipazione del calore durante il funzionamento continuo a lungo termine a pieno carico senza alte temperature
3.Specifiche tecniche(GD290-015G/018P-4)
| Parametri | Specificità |
|---|---|
| Modello | GD290-015G/018P-4 |
| Potenza | Carico pesante: 15 kW / carico leggero: 18,5 kW |
| Voltaggio di ingresso | 3 fasi AC 380V - 480V 50/60Hz |
| Frequenza di uscita | 0 ‰ 400 Hz |
| Modalità di controllo | V/F, vettore senza sensori (SVC) |
| Capacità di sovraccarico | Carico pesante: 150% per i 60; carico leggero: 120% per i 60 |
| Comunicazione | Modbus RTU |
| Protezione | IP20 |
| Metodo di raffreddamento | raffreddamento forzato per la dissipazione del calore |