1.Visualizzazione del prodotto:
La serie GD290 è una nuova generazione di convertitore di frequenza vettoriale universale ad alte prestazioni di InverterTech.e controllo FVC (vettore basato su sensori), è compatibile con motori da 0,75 kW a 500 kW e ha un ampio intervallo di tensione di ingresso da 380 a 480 V. Sottolinea alta precisione, alta affidabilità e alta redditività,ed è adatto alla maggior parte degli scenari di controllo della velocità industriale.
2.Vantaggi del prodotto:
a. Forte coppia di uscita: coppia alta a bassa frequenza, avvio agevole, apparecchiature con carico pesante possono essere facilmente guidate, nessun impatto durante l'avvio-arresto
b. Misure di protezione e durata multiple: circuiti stampati a tre prove, a prova di polvere, umidità e urti, adatti a condizioni di laboratorio complesse
c. Funzionamento intelligente a risparmio energetico: modalità speciale di risparmio energetico per ventilatori e pompe, riduce significativamente il consumo di energia dell'apparecchiatura
d. Funzionamento conveniente ed efficiente: pannello digitale ad alta definizione, parametri impostati con un solo clic, rilevazione automatica dei guasti
e. Forte compatibilità: l'interfaccia di comunicazione standard è 标配, può essere collegata ai sistemi di controllo automatico
f. Instalazione flessibile: supporta i metodi di installazione a parete e a rotaia, risparmiando spazio all'armadio di controllo
g. Stabilizzazione della tensione e della frequenza: adattamento a un ampio intervallo di tensione, funzionamento stabile in un ambiente di fluttuazione della rete
3.Specifiche tecniche(GD290-2R2G/003P-4)
| Parametri | Specificità |
|---|---|
| Modello | GD290-2R2G/003P-4 |
| Potenza | Carico pesante: 2,2 kW / carico leggero: 3,0 kW |
| Voltaggio di ingresso | 3 fasi AC 380V - 480V 50/60Hz |
| Frequenza di uscita | 0 ‰ 400 Hz |
| Modalità di controllo | Controllo V/F, controllo vettoriale senza sensori |
| Capacità di sovraccarico | Carico pesante: 150% per i 60; carico leggero: 120% per i 60 |
| Comunicazione | Standard dotato di comunicazione Modbus, e può essere ampliato con varie comunicazioni industriali. |
| Protezione | IP20, circuito stampato a tre prove |
| Metodo di raffreddamento | raffreddamento dell'aria per la dissipazione del calore |