1.Descripción general del producto:
El convertidor de frecuencia vectorial universal de alto rendimiento de la serie GD290, con nivel trifásico de 380 V, carga pesada de 4 kW/carga ligera de 5,5 kW, estructura compacta en forma de libro, control vectorial sin sensores, gran par de baja frecuencia, respuesta dinámica rápida, adecuado para ventiladores convencionales, bombas y equipos pesados de tamaño pequeño a mediano, con una fácil instalación en gabinete y una gran versatilidad.
2.Ventajas del producto:
a. Baja frecuencia, alto par: se puede lograr un par del 150% a 0,5 Hz y el arranque con carga pesada es suave.
b. Amplia estabilidad de voltaje: Adaptado a un amplio rango de voltaje de 380 a 480 V, funcionamiento estable incluso bajo fluctuaciones de la red.
do. Durabilidad a tres pruebas: placa de circuito con revestimiento de tres pruebas, a prueba de polvo, humedad y golpes, confiable en condiciones difíciles.
d. Importante ahorro de energía: Algoritmos especiales para ventiladores y bombas, alta tasa de ahorro de energía.
mi. Depuración sencilla: panel de alta definición, los parámetros se pueden configurar con un clic y el autodiagnóstico de fallas está disponible.
F. Comunicación rica: Modbus estándar, ampliable a Profinet/DP, etc.
gramo. Instalación flexible: opciones duales para montaje en pared o en riel, lo que ahorra espacio en el gabinete.
h. Protección completa: Sobrecorriente / sobretensión / subtensión / sobrecalentamiento / falta de fase múltiples protecciones.
3.Especificaciones técnicas(GD290-004G/5R5P-4)
| Parámetros | Especificación |
|---|---|
| Modelo | GD290-004G/5R5P-4 |
| Fuerza | Carga pesada: 4,0kW / Carga ligera: 5,5kW |
| voltaje de entrada | Trifásico CA 380V - 480V (±15%), 50/60Hz |
| Frecuencia de salida | 0–400Hz |
| modo de control | V/F, vector sin sensores (SVC) |
| Capacidad de sobrecarga | Carga pesada: 150% durante 60 segundos; Carga ligera: 120% durante 60s |
| Comunicación | Estándar: Modbus RTU. Opcional: Profinet/DP |
| Protección | IP20 |
| Método de enfriamiento | Refrigeración por aire forzado |