本ユニットは、ファナックのモジュラードライブシステムのフロントエンドとして機能するメインコンタクタレス電源PSM-26iです。メイングリッドからの入力 AC 電力を、接続されたサーボアンプやスピンドルアンプの動作に必要な高電圧 DC バスに変換し、CNC システム全体に安定した効率的なエネルギー分配を保証します。
| 仕様 | 詳細 |
|---|---|
| 製品タイプ | 電源モジュール(PSM) |
| 入力電圧 | AC200~240V(三相) |
| 入力電流 | 106A(200V時) |
| 入力周波数 | 50/60Hz |
| 出力電圧 (DC リンク) | DC283~339V |
| 定格出力電力 | 29.8kW |
| 定格出力電流 | 26 A (連続) / 31 A (最大) |
| 効率 | 92% |
| 力率 | > 0.98 (PFC) |
| 寸法 (幅×高さ×奥行き) | 190 x 290 x 170 mm (7.5 x 11.4 x 6.7 インチ) |
| 重さ | 約10.7kg (23.6ポンド) |