FANUC A06B-6093-H111 è un'unità servoamplificatore serie Beta (β) (SVU-12) progettata per il controllo di servomotori ad asse singolo in macchine utensili CNC, robotica e sistemi di automazione industriale. Questo amplificatore è dotato dell'interfaccia ottica FSSB (FANUC Serial Servo Bus) ed è specificamente destinato agli assi di avanzamento che richiedono un'elevata precisione di posizionamento.
| Caratteristica | Descrizione |
|---|---|
| Serie | Serie FANUC Beta (β). |
| Modello | SVU-12 (SVU 1-12) |
| Tipo di interfaccia | FSSB (bus servo seriale FANUC) - Fibra ottica |
| Controllo dell'asse | Servoamplificatore monoasse |
| Applicazione | Assi di avanzamento che richiedono un posizionamento ad alta precisione |
| Progetto | Ingombro compatto: riduzione delle dimensioni del 60% rispetto ai modelli precedenti |
| Certificazioni | Conforme agli standard VDE0160, UL, CSA |
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Tensione in ingresso (monofase) | 220-240 VCA, 50/60 Hz, 5,1 A |
| Tensione in ingresso (trifase) | 200-240 V CA, 50/60 Hz, 3,2 A |
| Corrente di uscita nominale | 3,2 A a 240 V CA |
| Tensione di uscita | 240 VCA |
| Dimensioni fisiche (L × P × A) | ca. 17,2 × 9,5 × 15 cm (6,62" × 3,74" × 5,9") |
| Peso | ca. 1,0-2,0 kg (2,2-4,4 libbre) |
| Paese di origine | Giappone |
Questo servoamplificatore è comunemente utilizzato con i seguenti servomotori FANUC:
| Attributo | Stato |
|---|---|
| Produttore | FANUC Corporation (precedentemente GE Fanuc) |
| Stato della produzione | Fuori produzione / Obsoleto |
| Disponibilità | Unità nuove in eccedenza, ricondizionate e usate disponibili presso fornitori industriali |
| Tipo di parte | Numero di parte |
|---|---|
| Scheda PCB | A20B-2100-0131, A20B-2002-0640 |
L'amplificatore include un'autodiagnostica completa e un reporting degli allarmi. Le categorie di allarme comuni includono:
| Categoria allarme | Descrizione |
|---|---|
| Allarmi codificatore di impulsi (360-369) | Comunicazione dell'encoder, integrità dei dati e guasti hardware |
| Allarmi servoamplificatore (430-448) | Surriscaldamento, sovracorrente, sovratensione, bassa tensione, guasto della ventola, disconnessione |
| Allarmi di comunicazione FSSB (5134-5198) | Errori di comunicazione in fibra ottica, mancata corrispondenza della configurazione |
Codici di allarme di esempio: