1.Descripción general del producto
INVT GD290-011G/015P-4 es un inversor universal de alto rendimiento de la serie Inventec GD290. El tipo G (par constante) es de 11 kW, el tipo P (par variable) es de 15 kW. Tiene una entrada trifásica de 380–480V. Adopta un diseño compacto en forma de libro, dirigido a escenarios de unidades universales de gama media a alta. Destaca el control vectorial de alto rendimiento + alta confiabilidad + ahorro de energía. Es adecuado para equipos como ventiladores, bombas, transportadores, mezcladores, etc.
2. Ventajas del producto
a. Control vectorial de alto rendimiento: admite control vectorial sin sensores SVC, control vectorial basado en sensores FVC y control V/F; En el modo SVC, puede generar un par de arranque alto del 150 % a 0,5 Hz, con una relación de velocidad de 1:200 y una precisión de velocidad de ±0,2 %, adecuado para arranques con cargas pesadas y funcionamiento suave a baja velocidad.
b. Alta confiabilidad de grado industrial: la placa de circuito central está recubierta con una capa gruesa de tres capas, resistente al polvo, la corrosión y la humedad; Es compatible con voltaje amplio (±15%) para redes eléctricas fluctuantes; Filtro C3 incorporado y reactor de CC, con excelente rendimiento EMC y fuerte supresión de armónicos; Protección IP20, certificación CE/RoHS.
do. Ahorro de energía eficiente: Equipado con un algoritmo de ahorro de energía ECO, que combina dinámicamente la carga; Admite el modo de suspensión inteligente, con ahorros de energía del 20 % al 40 % para escenarios de ventilador y bomba.
d. Funciones ricas y fácil expansión: circulación de múltiples bombas incorporada, seguimiento de velocidad y reinicio de apagado; Estándar con Modbus RTU, PROFINET/PROFIBUS/CANopen opcional; Unidad de frenado incorporada (hasta 110 kW), ahorrando costes periféricos.
mi. Compacto y que ahorra espacio: con forma de libro, alta densidad de potencia, se puede instalar uno al lado del otro sin dejar espacios y el volumen del gabinete de control se puede reducir en más de un 30 %.
| Proyecto | parámetro |
|---|---|
| Modelo | GD290-011G/015P-4 |
| Fuerza | 11kW (G de servicio pesado) / 15kW (P de carga liviana) |
| Aporte | Trifásico 380–480 V, 50/60 Hz (47–63 Hz) |
| Producción | 0 - 400Hz, trifásico 0 - 480V |
| modo de control | CVS/FVC/V/F |
| relación de velocidad | 1:200(SVC) |
| Temperatura ambiental | −10℃~+40℃ |
| Proteger | IP20,CE/RoHS |
| Precisión del control de velocidad | ±0,2% (VCS) |