1.Descripción general del producto:
El convertidor de frecuencia vectorial universal de alto rendimiento trifásico de 380 V serie GD290 tiene una capacidad de carga pesada de 5,5 kW y una capacidad de carga ligera de 7,5 kW. Cuenta con un cuerpo compacto clásico con forma de libro de texto, equipado con tecnología madura de control de vectores. Funciona suavemente con una respuesta rápida, es adecuado para la regulación de velocidad de motores industriales de alta potencia, es fácil de instalar y tiene una gran estabilidad. Es un producto de accionamiento de regulación de velocidad convencional para equipos de automatización general.
2.Ventajas del producto:
a. Salida de alto par de baja frecuencia, sin retraso durante el arranque con carga pesada, gran adaptabilidad de carga
b. Operación de amplio voltaje, rendimiento estable incluso bajo fluctuaciones de voltaje de la red
do. Toda la máquina con placa de circuito de tres pruebas, a prueba de polvo, a prueba de humedad, a prueba de aceite, duradera en condiciones industriales.
d. Modo de regulación de velocidad de ahorro de energía incorporado, ahorro de energía efectivo para el uso prolongado de ventiladores y bombas.
mi. Panel de operación simple y comprensible, ajuste de parámetros simple, diagnóstico rápido de fallas
F. Interfaz de comunicación industrial estándar, fácil de conectar con todo el sistema de control automatizado
gramo. Múltiples funciones de protección eléctrica, protección integral contra sobrecarga, sobretensión, subtensión y sobrecalentamiento.
h. Excelente rendimiento de disipación de calor, el funcionamiento continuo a carga completa durante mucho tiempo no es fácil de quemar
3.Especificaciones técnicas(GD290-5R5G/7R5P-4)
| Parámetros | Especificación |
|---|---|
| Modelo | GD290-5R5G/7R5P-4 |
| Fuerza | Carga pesada: 5,5kW / Carga ligera: 7,5kW |
| voltaje de entrada | Trifásico CA 380V - 480V (±15%), 50/60Hz |
| Frecuencia de salida | 0–400Hz |
| modo de control | V/F, vector sin sensores (SVC) |
| Capacidad de sobrecarga | Carga pesada: 150% durante 60 segundos; Carga ligera: 120% durante 60s |
| Comunicación | Modbus RTU |
| Protección | IP20 |
| Método de enfriamiento | Refrigeración por aire forzada obligatoria para la disipación del calor. |