I. Panoramica del prodotto
GD270-250-4 è un inverter ad alta potenza specificamente progettato per ventilatori e pompe della serie Goodrive270 di Inveyent.con una potenza di 250 kW (fino a 280 kW per carichi pesanti)È ottimizzato per il carico quadrato di ventilatori/pompe, compatibile sia con motori sincronici a magnete permanente che asincroni, e dispone di una logica di controllo specifica del settore.Si caratterizza soprattutto per l'elevata efficienza, risparmio energetico, elevata affidabilità e facilità di manutenzione.e altri campi.
II. Vantaggi del prodotto
III. Specifiche tecniche
| parametro | Specificità |
|---|---|
| Numero di modello | GD270-220-4 380V/220KW |
| Potenza nominale | 250 kW ((335 CV) |
| Voltaggio di ingresso | 380-440V AC a tre fasi (± 15%) |
| Frequenza di ingresso | 50/60 Hz ((47-63 Hz) |
| Corrente di uscita nominale | 460A |
| Frequenza di uscita | 0.1‐400 Hz |
| Modalità di controllo | V/F, controllo vettoriale senza sensori (SVC) |
| Tipo di motore | Motore asincrono, motore sincrono a magnete permanente |
| Grado di protezione | IP00 (facoltativo IP20) |
| Interfaccia di comunicazione | RS485 ((Modbus), Profinet/Profibus-DP/CANopen ((facoltativo) |
| Temperatura ambiente | -10°C~+40°C ((senza riduzione della capacità); massimo 50°C (riduzione della capacità) |