I. Présentation du produit
GD270-075-4 est un onduleur de la série Goodrive270 spécialement conçu pour les ventilateurs et les pompes. Il fonctionne sur 380 V triphasé, 75 kW, et est conçu pour les applications de charge de loi du second ordre des ventilateurs et des pompes. Il est compatible avec les moteurs asynchrones et synchrones à aimants permanents, intègre une logique de contrôle spécifique à l'industrie et est réputé pour son rendement élevé, sa fiabilité et sa facilité de maintenance. Il est largement utilisé dans des scénarios de fonctionnement continu tels que les industries municipales, d'approvisionnement en eau, de CVC, chimiques, métallurgiques et électriques.
II. Avantages du produit
III. Spécifications techniques
| paramètre | Spécification |
|---|---|
| Numéro de modèle | GD270-090-4 |
| Puissance nominale | 90 kW (120 CV) |
| Tension d'entrée | Triphasé 380-440V AC (±15%) |
| Fréquence d'entrée | 50/60 Hz (47 à 63 Hz) |
| Courant de sortie nominal | 180A |
| Fréquence de sortie | 0,1 à 400 Hz |
| Mode de contrôle | V/F, contrôle vectoriel sans capteur (SVC) |
| Type de moteur | Moteur asynchrone, moteur synchrone à aimant permanent |
| Degré de protection | IP20 |
| Interface de communication | RS485 (Modbus), Profinet/Profibus‑DP/CANopen (en option) |
| Température ambiante | -10 ℃~+40 ℃ (aucune réduction de capacité) ; maximum 50 ℃ (réduction de capacité) |