| Frecuencia de salida | 0-400 Hz |
|---|---|
| Frecuencia de entrada | 50/60 Hz |
| Voltaje de salida | 0-480 VCA |
| Características de protección | Sobretensión, subtensión, sobrecorriente, cortocircuito, sobrecalentamiento |
| Tipo de pantalla | Pantalla LCD o LED |
| voltaje de entrada | Normalmente 200-600 VCA |
|---|---|
| voltaje de salida | Variable, hasta voltaje de entrada |
| Función | Controla la velocidad y el par de motores eléctricos variando la frecuencia y el voltaje de entrada |
| Solicitud | Bombas, ventiladores, transportadores, sistemas HVAC, máquinas herramienta. |
| Funciones de protección | Sobrecorriente, sobretensión, subtensión, cortocircuito, sobrecarga térmica |
| Rango de temperatura ambiente | -10°C a 50°C |
|---|---|
| Características de seguridad | Protección contra sobretensión, subtensión, sobrecorriente y cortocircuito. |
| Clase de protección | IP20 a IP54 |
| Mitigación Armónica | Choque de CC incorporado o filtro externo |
| Tipo de pantalla | LCD o LED |
| Voltaje de entrada | De 200 a 480 V CA |
|---|---|
| Temperatura de funcionamiento ambiente | -10°C a 50°C |
| Tipo de montaje | Montado en pared o en panel |
| Frecuencia de salida | 0-400 Hz |
| Método de control | Control de V/F, control de vector, control de vector de Sensorless |
| Frecuencia de entrada | 50/60 Hz |
|---|---|
| Clasificación de potencia | 0,5 kilovatios a 500 kilovatios |
| Método de control | Control de V/F, control de vector, control de vector de Sensorless |
| Frecuencia de salida | 0-400 Hz |
| método de enfriamiento | Enfriamiento por aire forzado |
| Calificación de recinto | IP20 a IP54 |
|---|---|
| Tipo de pantalla | Pantalla LCD o LED |
| Protocolos de comunicación | Modbus, Profibus, Ethernet/IP |
| Frecuencia de entrada | 50/60 Hz |
| método de enfriamiento | Enfriamiento por aire forzado |
| Frecuencia de salida | 0-400 Hz |
|---|---|
| Protocolos de comunicación | Modbus, Profibus, Ethernet/IP |
| Capacidad de sobrecarga | 150% por 1 minuto |
| Rango de temperatura de funcionamiento | -10°C a 50°C |
| método de enfriamiento | Enfriamiento por aire forzado |
| Calificación de recinto | IP20 a IP54 |
|---|---|
| Tipo de pantalla | Pantalla LCD o LED |
| Protocolos de comunicación | Modbus, Profibus, Ethernet/IP |
| Frecuencia de entrada | 50/60 Hz |
| método de enfriamiento | Enfriamiento por aire forzado |
| Rango de temperatura de funcionamiento | -10°C a 50°C |
|---|---|
| Método de control | Control de V/F, control de vector, control de vector de Sensorless |
| Tipo de pantalla | Pantalla LCD o LED |
| Calificación de recinto | IP20 a IP54 |
| Características de protección | Sobrecorriente, sobretensión, subtensión, sobretemperatura |
| Eficiencia | Hasta el 98% |
|---|---|
| Mitigación de armónicos | Filtros incorporados o filtros externos para reducir la distorsión armónica |
| voltaje de entrada | Normalmente de 200 V a 690 V CA |
| rango de frecuencia de salida | 0Hz a 400Hz |
| capacidad de sobrecarga | Normalmente 150% de corriente nominal durante 1 minuto |