I. Descripción general del producto
GD270-250-4 es un inversor de alta potencia diseñado específicamente para ventiladores y bombas de la serie Goodrive270 de Inveyent. Funciona con tensión trifásica de 380V, con una potencia de 250kW (hasta 280kW para cargas pesadas). Está optimizado para la carga de ley cuadrada de ventiladores/bombas, es compatible con motores asíncronos y síncronos de imanes permanentes y cuenta con una lógica de control incorporada específica de la industria. Se caracteriza principalmente por su alta eficiencia, ahorro de energía, alta confiabilidad y facilidad de mantenimiento. Es adecuado para escenarios de operación continua de gran potencia en suministro de agua municipal, HVAC, química, metalurgia, energía y otros campos.
II. Ventajas del producto
III. Especificaciones técnicas
| parámetro | Especificación |
|---|---|
| Número de modelo | GD270-220-4 380V/220KW |
| Potencia nominal | 250 kW (335 CV) |
| voltaje de entrada | Trifásico 380-440V CA (±15%) |
| Frecuencia de entrada | 50/60 Hz (47‑63 Hz) |
| Corriente de salida nominal | 460A |
| Frecuencia de salida | 0,1‑400 Hz |
| modo de control | V/F, control vectorial sin sensores (SVC) |
| Tipo de motor | Motor asíncrono, motor síncrono de imanes permanentes |
| Grado de protección | IP00 (IP20 opcional) |
| Interfaz de comunicación | RS485 (Modbus), Profinet/Profibus‑DP/CANopen (opcional) |
| Temperatura ambiente | -10 ℃ ~ +40 ℃ (sin reducción de capacidad); Máximo 50 ℃ (reducción de capacidad) |