| Parámetro | Especificaciones específicas |
|---|---|
| Serie de productos | ControlLogix de la serie 5570 |
| Memoria del usuario | 16 MB (almacenamiento no volátil) |
| Memoria de E/S | 0.98 MB |
| Capacidad máxima de E/S | 128.000 puntos digitales / 4.000 puntos analógicos |
| Interfaz de comunicación | Puerto de programación USB 2.0 integrado; soporta EtherNet/IP, ControlNet, DeviceNet; es compatible con Data Highway Plus |
| Las tareas/programas | 32 tareas, hasta 100 programas por tarea |
| Requisitos de energía | 5.1 VDC / 800 mA; Consumo de energía de 2,5 W |
| Temperatura de funcionamiento | 0°60 °C (Estándar); modelo XT -25°70 °C |
| Dimensiones/peso | Aproximadamente 150*100*40 mm / 0,45*0,5 kg (dependiendo de la configuración) |
| Certificaciones | UL/CSA/CE, etc., que cumplan con la fiabilidad de grado industrial |
Procesamiento de alto rendimiento: CPU de doble núcleo Escaneo y comunicación optimizados, adaptables al control discreto de alta velocidad y al control de movimiento complejo, que admiten la interfaz SERCOS y el movimiento integrado,con hasta 100 ejes conectados.
Expansión flexible: Compatible con toda la serie de módulos de E/S de ControlLogix, soportando E/S remoto y arquitectura redundante para satisfacer las necesidades de expansión de la línea de producción.
Compatibilidad completa con el protocolo: red EtherNet/IP de alta eficiencia, que admite la integración de dispositivos de terceros, reduciendo los costos de integración del sistema.
Estable y confiable: almacenamiento de tarjetas SD (1784-SD1 preinstalado), diseño antiinterferencia y de alta temperatura, adecuado para entornos industriales adversos.
Alta facilidad de uso: entorno de programación Logix unificado, compatible con la migración de programas de la serie L6, reduciendo los costos de desarrollo y mantenimiento.
Fabricación de automóviles: soldadura del cuerpo, control de la línea de ensamblaje final, asegurando el tiempo y la precisión del ciclo.
Maquinaria de embalaje: llenado/etiquetado/envasado de alta velocidad, soporte para la sincronización de múltiples ejes y cambio rápido.
Control de procesos: procesos químicos/farmacéuticos continuos, adaptables a los requisitos de control de redundancia y seguridad.
Máquinas herramienta y manipulación de materiales: mecanizado de precisión, recubrimiento/corte, logrando un movimiento integrado y un control lógico.