I. Présentation du produit
GD270-250-4 est un onduleur haute puissance spécialement conçu pour les ventilateurs et les pompes de la série Goodrive270 d'Inveyent. Il fonctionne sur 380V triphasé, avec une puissance de 250kW (jusqu'à 280kW pour les fortes charges). Il est optimisé pour la charge quadratique des ventilateurs/pompes, compatible avec les moteurs asynchrones et synchrones à aimants permanents, et intègre une logique de contrôle intégrée spécifique à l'industrie. Il se caractérise principalement par un rendement élevé, des économies d’énergie, une fiabilité élevée et une facilité de maintenance. Il convient aux scénarios de fonctionnement continu de grande puissance dans les domaines de l'approvisionnement en eau municipale, du CVC, de la chimie, de la métallurgie, de l'énergie et dans d'autres domaines.
II. Avantages du produit
III. Spécifications techniques
| paramètre | Spécification |
|---|---|
| Numéro de modèle | GD270-220-4 380V/220KW |
| Puissance nominale | 250 kW (335 CV) |
| Tension d'entrée | Triphasé 380-440V AC (±15%) |
| Fréquence d'entrée | 50/60 Hz (47 à 63 Hz) |
| Courant de sortie nominal | 460A |
| Fréquence de sortie | 0,1 à 400 Hz |
| Mode de contrôle | V/F, contrôle vectoriel sans capteur (SVC) |
| Type de moteur | Moteur asynchrone, moteur synchrone à aimant permanent |
| Degré de protection | IP00 (IP20 en option) |
| Interface de communication | RS485 (Modbus), Profinet/Profibus‑DP/CANopen (en option) |
| Température ambiante | -10 ℃~+40 ℃ (aucune réduction de capacité) ; maximum 50 ℃ (réduction de capacité) |